溶接旋盤
✧ はじめに
1.水平溶接ポジショナーは、ワークピースを回転させるための基本的なソリューションです。
2.作業台は360°回転可能で、ワークピースを最適な位置で溶接できます。モーターによる回転速度はVFD制御です。
3.溶接中は、必要に応じて回転速度を調整することもできます。回転速度は、リモコンのデジタル表示で確認できます。
4.パイプの直径の違いに応じて、3爪チャックを取り付けてパイプを保持することもできます。
5.固定高さポジショナー、水平回転テーブル、手動または油圧式3軸高さ調整ポジショナーはすべてWeldsuccess Ltd.から入手可能です。
✧ 主な仕様
| モデル | HB-100 |
| 旋回能力 | 最大10トン |
| テーブル直径 | 2000mm |
| 回転モーター | 4kW |
| 回転速度 | 0.05~0.5rpm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン用8mケーブル |
| オプション | 垂直ヘッドポジショナー |
| 2軸溶接ポジショナー | |
| 3軸油圧ポジショナー |
✧ スペアパーツブランド
国際ビジネス向けに、Weldsuccessは溶接回転装置の長寿命を保証するため、有名ブランドのスペアパーツを全て使用しています。数年後にスペアパーツが破損した場合でも、エンドユーザーは現地の市場で簡単に交換部品を入手できます。
1.周波数変換器はダムフォス社製です。
2. モーターはInvertekまたはABB製です。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
✧制御システム
1. 回転速度、正回転、逆回転、電源ランプ、緊急停止を制御するためのリモートハンドコントロールボックスが1つ付いた水平溶接テーブル。
2.電気キャビネット上で、作業者は電源スイッチ、電源ランプ、問題アラーム、リセット機能、緊急停止機能を制御できます。
3. フットペダルスイッチは回転方向を制御するためのものです。
4.溶接接続用の接地装置を備えたすべての水平テーブル。
5. PLCとRV減速機を備えたロボットもWeldsuccess LTDから入手可能です。
✧ 過去のプロジェクト
WELDSUCCESS LTDはISO 9001:2015認証を取得したオリジナルメーカーです。すべての製品は、鋼板の切断、溶接、機械加工、穴あけ、組み立て、塗装、最終検査まで、自社で製造しています。各工程において厳格な品質管理を行い、すべてのお客様にご満足いただける製品をお届けすることをお約束します。
水平溶接テーブルと溶接コラムブームを組み合わせたクラッディング用溶接装置は、Weldsuccess LTD.から入手可能です。










