L型シリーズ自動位置決め装置
✧ はじめに
1. L型溶接ポジショナーは、ワークピースを回転させるための基本的なソリューションです。
2.作業台は360°回転および左右反転が可能で、ワークピースを最適な位置で溶接できます。モーターによる回転速度はVFD制御です。
3.溶接中は、必要に応じて回転速度を調整することもできます。回転速度は、リモコンのデジタル表示で確認できます。
4.パイプの直径の違いに応じて、3爪チャックを取り付けてパイプを保持することもできます。
5.固定高さポジショナー、水平回転テーブル、手動または油圧式3軸高さ調整ポジショナーはすべてWeldsuccess Ltd.から入手可能です。
✧ 主な仕様
| モデル | L-06からL-200 |
| 旋回能力 | 最大600kg / 1T / 2T / 3T / 5T / 10T / 15T / 20T |
| テーブル直径 | 1000mm~2000mm |
| 回転モーター | 0.75kW~7.5kW |
| 回転速度 | 0.1~1 / 0.05~0.5 rpm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン用8mケーブル |
| オプション | 垂直ヘッドポジショナー |
| 2軸溶接ポジショナー | |
| 3軸油圧ポジショナー |
✧ スペアパーツブランド
Weldsuccessは、機器の品質を保証するために、有名ブランドのスペアパーツのみを使用しています。特に海外のお客様向けには、万が一の事故が発生した場合でも、エンドユーザーが現地の市場でスペアパーツを交換できるよう配慮しています。
1.機械のVFD周波数変換器は、シュナイダーまたはダンフォス製を使用します。
2.溶接位置決めモーターは、有名ブランドのABBまたはInvertek製です。
3.電気部品とリレーはすべてシュナイダー製です。
✧制御システム
1. L型溶接ポジショナーは、ロボットと連動して動作する場合があります。この場合、weldsuccess社はRVギアボックスを使用して作業精度を確保します。
2. 通常、溶接ポジショナーにはリモートハンドコントロールボックスが1つ付属しています。これにより、機械の回転速度、回転方向、および溶接機の傾斜方向を調整できます。
3. すべての制御システムには、使用時の安全性を確保するための緊急停止ボタンが備わっています。
✧ 過去のプロジェクト
1. L型ポジショナーとロボットシステムを組み合わせた完全自動運転システムは、最も効率的なシステムです。当社はこのシステムを掘削機のビーム溶接用に設計しました。
2. また、L型溶接ポジショナーは、共通制御システムにより全方向回転が可能で、作業者が最適な溶接位置を得るのに役立ちます。








