ヘッド・テールストックポジショナー
✧ はじめに
1. ヘッド・テールストック溶接ポジショナーは、ワークピースを回転させるための基本的なソリューションです。
2.作業台は360°回転可能で、ワークピースを最適な位置で溶接できます。モーターによる回転速度はVFD制御です。
3.溶接中は、必要に応じて回転速度を調整することもできます。回転速度は、リモコンのデジタル表示で確認できます。
4.パイプの直径の違いに応じて、3爪チャックを取り付けてパイプを保持することもできます。
5.固定高さポジショナー、水平回転テーブル、手動または油圧式3軸高さ調整ポジショナーはすべてWeldsuccess Ltd.から入手可能です。
✧ 主な仕様
| モデル | STWB-06~STWB-500 |
| 旋回能力 | 最大600kg / 1T / 2T / 3T / 5T / 10T / 15T / 20T / 30T / 50T |
| テーブル直径 | 1000mm~2000mm |
| 回転モーター | 0.75 kW ~ 11 kW |
| 回転速度 | 0.1~1 / 0.05~0.5 rpm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン用8mケーブル |
| オプション | 垂直ヘッドポジショナー |
| 2軸溶接ポジショナー | |
| 3軸油圧ポジショナー |
✧ スペアパーツブランド
国際ビジネス向けに、Weldsuccessは溶接回転装置の長寿命を保証するため、有名ブランドのスペアパーツを全て使用しています。数年後にスペアパーツが破損した場合でも、エンドユーザーは現地の市場で簡単に交換部品を入手できます。
1.周波数変換器はダムフォス社製です。
2. モーターはInvertekまたはABB製です。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
✧制御システム
1. 回転速度表示、正回転、逆回転、電源ランプ、緊急停止機能を備えたハンドコントロールボックス。
2. 電源スイッチ、電源ランプ、アラーム、リセット機能、緊急停止機能を備えたメイン電気キャビネット。
3. フットペダルで回転方向を制御します。
✧当社を選ぶ理由
Weldsuccessは数十年にわたり、最高品質の溶接ポジショナー、容器溶接ローラー、風力発電タワー溶接回転装置、パイプおよびタンク回転ローラー、溶接コラムブーム、溶接マニピュレーター、CNC切断機を国際的な溶接、切断、加工業界に提供してきました。当社はサービスをカスタマイズできます。
Weldsuccess社のすべての機器は、ISO9001:2015認証取得済みの自社施設でCE/UL認証を取得しています(UL/CSA認証はご要望に応じて提供可能です)。
機械エンジニア、CAD技術者、制御・コンピュータプログラミングエンジニアなど、様々な専門分野の技術者を含む充実したエンジニアリング部門を擁しています。
✧ 過去のプロジェクト
WELDSUCCESSは製造メーカーとして、鋼板の切断、溶接、機械加工、穴あけ、組み立て、塗装、最終検査まで、溶接ポジショナーを自社で製造しています。
このようにして、当社はすべての生産工程をISO 9001:2015品質マネジメントシステムの下で管理し、お客様に高品質な製品をお届けすることを保証します。










