CR-60溶接回転装置
✧ はじめに
60トン級の従来型溶接回転装置は、溶接工程中に大型の円筒形ワークピースを支え、回転させるために設計された頑丈な装置です。以下に、その特長、仕様、および用途の概要を示します。
主な機能
- 耐荷重:
- 最大60トンまでの荷重に対応できるように設計されているため、重工業用途に適しています。
- 回転ローラー:
- 通常は、加工物を制御された回転で動かす2つの動力ローラーで構成されています。
- ローラー間隔の調整:
- 様々なパイプ径と長さに対応可能です。
- 速度制御:
- 回転速度を精密に調整できる可変速度制御機能を搭載し、溶接品質を向上させます。
- 堅牢な構造:
- 高強度素材を使用し、重荷重に耐え、耐久性を確保しています。
- 安全機能:
- 過負荷保護機能、緊急停止ボタン、転倒防止のための安定したベースなど、安全機構を備えています。
仕様
- 耐荷重:60トン
- ローラー直径:様々だが、大体200~400mm程度。
- 回転速度:通常は調整可能で、毎分数ミリメートルから数メートルまでの範囲で調整できます。
- 電源:通常は電気モーターで駆動する。仕様はメーカーによって異なる場合がある。
アプリケーション
- パイプライン建設:石油・ガス産業において、大型パイプラインの溶接に使用される。
- タンク製造:大型貯蔵タンクや圧力容器の建設および溶接に最適です。
- 造船:造船業界で、船体セクションやその他の大型部品の溶接作業に従事。
- 重機製造:大型機械や設備の製造に使用される。
利点
- 溶接品質の向上:一定の回転は、均一な溶接を実現するのに役立つ。
- 効率性の向上:手作業を減らし、溶接工程を迅速化します。
- 汎用性:MIG溶接、TIG溶接、サブマージアーク溶接など、様々な溶接技術で使用できます。
特定の機種、メーカー、または操作手順に関するより詳細な情報が必要な場合は、お気軽にお問い合わせください。
✧ 主な仕様
| モデル | CR-60溶接ローラー |
| 旋回能力 | 最大60トン |
| 積載容量-駆動 | 最大30トン |
| 積載容量 - アイドラー | 最大30トン |
| 血管のサイズ | 300~5000mm |
| 調整方法 | ボルト調整 |
| モーター回転電力 | 2*2.2 kW |
| 回転速度 | 100~1000mm/分 |
| 速度制御 | 可変周波数ドライバー |
| ローラーホイール | 鋼材 |
| ローラーサイズ | Ø500×200mm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン用15mケーブル |
| 色 | カスタマイズされた |
| 保証 | 1年 |
| 認証 | CE |
✧ 特徴
1. ローラーの位置調整機能により、本体間のローラーの位置を調整できるため、別のサイズのパイプローラーを購入することなく、異なる直径のローラーを同じローラー上に調整できます。
2. パイプの重量が依存するフレームの耐荷重能力をテストするために、剛体に対して応力解析が実施されました。
3.本製品にはポリウレタンローラーが使用されています。ポリウレタンローラーは耐荷重性に優れており、転がす際にパイプの表面が傷つくのを防ぐことができるためです。
4. ピン機構は、ポリウレタン製ローラーをメインフレームに固定するために使用されます。
5. 調節可能なスタンドは、パイプの溶接の必要性や要件、溶接作業者の快適さに応じてリジッドフレームの高さを調整し、最大限の安定性を提供するために使用されます。
✧ スペアパーツブランド
1. 可変周波数ドライブは、ダンフォス/シュナイダー社製です。
2.回転および傾斜モーターはInvertek / ABBブランドです。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
交換部品はすべて、エンドユーザーの地元の市場で簡単に入手できます。
✧制御システム
1. 回転速度表示、正回転、逆回転、上方傾斜、下方傾斜、電源ランプ、緊急停止機能を備えたリモートハンドコントロールボックス。
2. 電源スイッチ、電源ランプ、アラーム、リセット機能、緊急停止機能を備えたメイン電気キャビネット。
3. フットペダルで回転方向を制御します。
4. また、機械本体側面に緊急停止ボタンを1つ追加しました。これにより、事故が発生した場合にすぐに機械を停止させることができます。
5. 当社の制御システムはすべて、欧州市場向けのCE認証を取得しています。









