VPE-5溶接ポジショナー(0~90度傾斜角度調整機能付き)
✧ はじめに
1. 耐荷重5トンの溶接ポジショナー。電動傾斜用の強力な傾斜ギアが2つ付属。
2.これは、テーブル直径1500mmの2軸電動溶接ポジショナーです。
3. テーブルは360°回転し、0~90°傾斜するため、ワークピースが溶接に最適な位置に移動します。
4.回転速度はデジタル表示され、VFD(可変周波数ドライブ)によって制御されます。溶接の要求に応じて、リモートハンドコントロールボックスで速度を調整できます。
5. パイプフランジ溶接用の溶接チャックも供給しています。
6.固定高さタイプのポジショナー、水平回転テーブル、手動または油圧式の3軸高さ調整ポジショナーがすべて利用可能です。
✧ 主な仕様
| モデル | VPE-5 |
| 旋回能力 | 最大5000kg |
| テーブル直径 | 1500 mm |
| 回転モーター | 3kW |
| 回転速度 | 0.05~0.5rpm |
| 傾斜モーター | 3kW |
| 傾斜速度 | 0.14 rpm |
| 傾斜角度 | 0~90°/0~120°度 |
| 最大偏心距離 | 200 mm |
| 最大重力距離 | 150 mm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン用8mケーブル |
| オプション | 溶接チャック |
| 横長のテーブル | |
| 3軸油圧ポジショナー |
✧ スペアパーツブランド
1. 可変周波数ドライブは、ダンフォス/シュナイダー社製です。
2.回転および傾斜モーターはInvertek / ABBブランドです。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
交換部品はすべて、エンドユーザーの地元の市場で簡単に入手できます。
✧制御システム
1. 回転速度表示、正回転、逆回転、上方傾斜、下方傾斜、電源ランプ、緊急停止機能を備えたリモートハンドコントロールボックス。
2. 電源スイッチ、電源ランプ、アラーム、リセット機能、緊急停止機能を備えたメイン電気キャビネット。
3. フットペダルで回転方向を制御します。
4. また、機械本体側面に緊急停止ボタンを1つ追加しました。これにより、事故が発生した場合にすぐに機械を停止させることができます。
5. 当社の制御システムはすべて、欧州市場向けのCE認証を取得しています。
✧ 制作進捗状況
WELDSUCCESSは製造メーカーとして、鋼板の切断、溶接、機械加工、穴あけ、組み立て、塗装、最終検査まで、溶接ポジショナーを自社で製造しています。
このようにして、当社はすべての生産工程をISO 9001:2015品質マネジメントシステムの下で管理し、お客様に高品質な製品をお届けすることを保証します。
✧ 過去のプロジェクト



