VPE-0.1 小型ポータブル100kgポジショナー
✧ はじめに
小型軽量100kg溶接ポジショナーは、持ち運び可能な溶接ポジショナーの一種で、自重も軽いため、溶接作業に応じて容易に移動できます。溶接電圧は110V、220V、380Vなど、お客様のご要望に応じてカスタマイズ可能です。
回転速度はつまみで調整可能です。作業者は溶接作業の要求に応じて適切な回転速度を設定できます。
手動溶接時には、フットペダルスイッチで回転方向を制御できます。作業者が回転方向を切り替えるのに便利です。
1. 標準2軸ギア傾斜溶接ポジショナーは、ワークピースの傾斜と回転のための基本的なソリューションです。
2.作業台は回転(360°)または傾斜(0~90°)が可能で、ワークピースを最適な位置で溶接できます。モーターによる回転速度はVFD制御です。
✧ 主な仕様
| モデル | VPE-0.1 |
| 旋回能力 | 最大100kg |
| テーブル直径 | 400 mm |
| 回転モーター | 0.18 kW |
| 回転速度 | 0.4~4rpm |
| 傾斜モーター | マニュアル |
| 傾斜速度 | マニュアル |
| 傾斜角度 | 0~90度 |
| 最大偏心距離 | 50mm |
| 最大重力距離 | 50mm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン用8mケーブル |
| オプション | 溶接チャック |
| 横長のテーブル | |
| 3軸油圧ポジショナー |
✧ スペアパーツブランド
1.周波数変換器はダムフォス社製です。
2. モーターはInvertekまたはABB製です。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
✧制御システム
1. 回転速度表示、正回転、逆回転、上方傾斜、下方傾斜、電源ランプ、緊急停止機能を備えたハンドコントロールボックス。
2. 電源スイッチ、電源ランプ、アラーム、リセット機能、緊急停止機能を備えたメイン電気キャビネット。
3. フットペダルで回転方向を制御します。
✧ 制作進捗状況
小型軽量溶接ポジショナーは、小型のワークピース向けです。100kgの溶接ポジショナーは、電動回転と手動傾斜機能を備えています。傾斜システムは、片手で操作できるホイールでネジを調整し、そのネジでギアを調整することで、0~90度の傾斜角度を実現します。傾斜は手動ホイールで行いますが、手動ネジとギアにより簡単に調整できます。
Weldsuccessは、仕入れた鋼板とCNC切削加工によって溶接ポジショナーを製造しています。ISO 9001:2015認証を取得しており、各製造工程において品質管理を徹底しています。
✧ 過去のプロジェクト









