10トン対応ヘビーデューティーパイプ溶接ポジショナー(デジタル速度制御ディスプレイ付き、自動)
✧ はじめに
1. エルボ溶接ポジショナーは、主に作業台回転ユニットと傾斜ユニット、および電気制御システムで構成されています。
2. 電動傾斜および回転により、エルボ溶接ポジショナーはワークピースを理想的な作業位置に配置できます。
3. 作業台の回転は、最適な溶接速度を実現するために無段階周波数変換によって制御されます。
4. リモートコントロールボックスを使用して作業台のリモート操作を実現し、操作機械に接続して連動操作を実現することもできます。
5. マニピュレータと吊り下げ式自動溶接機との連動動作を実現するためのインターフェースを設け、自動溶接センターを実現する。
6. 適用産業には、圧力容器、冶金、電力、化学工業、機械および金属構造が含まれます。
✧ 主な仕様
| モデル | AHVPE-10 |
| 旋回能力 | 最大10000kg |
| テーブル直径 | 2000mm |
| 中央高さ調整 | ボルトによる手動操作/油圧式 |
| 回転モーター | 3kW |
| 回転速度 | 0.05~0.5rpm |
| 傾斜モーター | 4kW |
| 傾斜速度 | 0.14rpm |
| 傾斜角度 | 0~90°/0~120°度 |
| 最大偏心距離 | 200 mm |
| 最大重力距離 | 400 mm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン用8mケーブル |
| 色 | カスタマイズされた |
| 保証 | 1年 |
| オプション | 溶接チャック |
| 横長のテーブル | |
| 3軸油圧ポジショナー |
✧ スペアパーツブランド
国際ビジネス向けに、Weldsuccessは溶接回転装置の長寿命を保証するため、有名ブランドのスペアパーツを全て使用しています。数年後にスペアパーツが破損した場合でも、エンドユーザーは現地の市場で簡単に交換部品を入手できます。
1.周波数変換器はダムフォス社製です。
2. モーターはInvertekまたはABB製です。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
✧制御システム
1.通常、溶接ポジショナーには手動制御ボックスとフットスイッチが付属しています。
2. 片手で操作できるボックスで、作業者は正回転、逆回転、緊急停止機能を制御でき、回転速度表示と電源ランプも備えています。
3.溶接ポジショナーの電気キャビネットはすべてWeldsuccess Ltd.が自社で製造しています。主要な電気部品はすべてシュナイダー社製です。
4. 時には、PLC制御とRVギアボックスを使用した溶接ポジショナーを製作することがあり、これらはロボットと連携して動作することも可能です。
✧ 制作進捗状況
WELDSUCCESSは製造メーカーとして、鋼板の切断、溶接、機械加工、穴あけ、組み立て、塗装、最終検査まで、溶接回転装置を自社で製造しています。
このようにして、当社はすべての生産工程をISO 9001:2015品質マネジメントシステムの下で管理し、お客様に高品質な製品をお届けすることを保証します。
✧ 過去のプロジェクト










