Automation LHC 2020 圧力容器用溶接コラムおよびブームマニピュレーター
✧ はじめに
1.溶接コラムブームは、風力発電タワー、圧力容器、タンクなどの内外の縦継ぎ溶接や周溶接に広く使用されています。当社の溶接回転システムと併用することで、自動溶接を実現できます。
2.溶接ポジショナーと併用すると、フランジの溶接もより便利になります。
3. 加工物の長さに応じて、移動車輪付きのコラムブームも製作します。そのため、長尺の縦継ぎ溶接にも対応可能です。
4.溶接コラムブームには、MIG電源、SAW電源、AC/DCタンデム電源も設置できます。
5.溶接柱ブームシステムは、二重リンクチェーンで昇降します。また、チェーンが破損した場合でも安全に使用できるよう、落下防止システムも備えています。
6. フラックス回収装置、溶接カメラモニター、レーザーポインターなど、自動溶接に必要な機器はすべて揃っています。動作動画をご希望の場合は、メールでお問い合わせください。
✧ 主な仕様
| モデル | MD 2020 C&B |
| ブーム先端荷重容量 | 250kg |
| 垂直ブームの移動 | 2000mm |
| 垂直ブーム速度 | 1000 mm/分 |
| 水平ブーム移動 | 2000mm |
| 水平方向の恩恵速度 | 120~1200 mm/分 VFD |
| ブームエンドクロススライド | 電動式 100×100 mm |
| 回転 | ±180°手動ロック付き |
| 旅行方法 | モーターによる移動 |
| 移動速度 | 2000 mm/分 |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン(ケーブル長10m) |
| 色 | カスタマイズされた |
| 保証 | 1年 |
| オプション1 | レーザーポインター |
| オプション -2 | カメラモニター |
| オプション3 | フラックス回収装置 |
✧ スペアパーツブランド
国際ビジネス向けに、Weldsuccessは溶接コラムブームの長寿命を保証するため、有名ブランドのスペアパーツを全て使用しています。数年後にスペアパーツが破損した場合でも、エンドユーザーは現地の市場で簡単に交換部品を入手できます。
1.周波数変換器はダムフォス社製です。
2. モーターはInvertekまたはABB製です。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
✧制御システム
1. ブームの上下、ブームの前後、クロススライドによる溶接トーチの上下左右の調整、ワイヤ送給、ワイヤ引き戻し、電源ランプ、緊急停止ボタンを備えたハンドコントロールボックス。
2. 電源スイッチ、電源ランプ、アラーム、リセット機能、緊急停止機能を備えたメイン電気キャビネット。
3. また、溶接回転装置や溶接位置決め装置をコラムブームに統合することで、自動溶接を実現することも可能です。
✧ 過去のプロジェクト
WELDSUCCESSは製造メーカーとして、鋼板の切断、溶接、機械加工、穴あけ、組み立て、塗装、最終検査まで、溶接コラムブームを自社で製造しています。
このようにして、当社はすべての生産工程をISO 9001:2015品質マネジメントシステムの下で管理し、お客様に高品質な製品をお届けすることを保証します。











