AHVPE-1 高さ調整溶接ポジショナー
✧ はじめに
高さ調整機能付き2軸ギア式傾斜溶接ポジショナーは、ワークピースの傾斜と回転のための基本的なソリューションです。ワークピースのサイズに合わせて中心高さを調整できます。
作業台は360°回転または0~90°傾斜させることができ、ワークピースを最適な位置で溶接することが可能です。また、電動回転速度はVFD(可変周波数ドライブ)で制御されます。
当社の工場での製作作業では、時折、より大きなサイズのワークピースを扱うことがあります。そのような場合、より高い中心高さを持つ溶接ポジショナーが必要になります。そこで、高さ調整機能付きの溶接ポジショナーが役立ちます。このポジショナーは手動ボルトで高さを調整できます。お客様は、異なるワークピースに合わせてポジショナーの高さを調整できます。
高さ調整式溶接ポジショナーは実際には3軸構成で、1軸は回転用で速度調整が可能、1軸は傾斜用で傾斜角度は最大0~135度、最後の軸は垂直方向の高さ調整用です。
溶接作業中、テーブルの回転速度は調整可能で、必要に応じて遅くしたり速くしたりできます。回転方向もフットペダルで制御できるため、溶接作業中の作業者にとって非常に便利です。
3爪式溶接チャックは、様々なパイプ径に対応可能です。Weldsuccess社は、納品前に溶接チャックを取り付けた状態でお届けします。エンドユーザーは、商品を受け取ったらすぐに使用できます。
✧ 主な仕様
| モデル | AHVPE-1 |
| 旋回能力 | 最大1000kg |
| テーブル直径 | 1000 mm |
| 中央高さ調整 | ボルトによる手動操作/油圧式 |
| 回転モーター | 0.75kW |
| 回転速度 | 0.05~0.5rpm |
| 傾斜モーター | 1.1 kW |
| 傾斜速度 | 0.67 rpm |
| 傾斜角度 | 0~90°/0~120°度 |
| 最大偏心距離 | 150 mm |
| 最大重力距離 | 100 mm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン用8mケーブル |
| オプション | 溶接チャック |
| 横長のテーブル | |
| 3軸油圧ポジショナー |
✧ スペアパーツブランド
国際ビジネス向けに、Weldsuccessは溶接回転装置の長寿命を保証するため、有名ブランドのスペアパーツを全て使用しています。数年後にスペアパーツが破損した場合でも、エンドユーザーは現地の市場で簡単に交換部品を入手できます。
1.周波数変換器はダムフォス社製です。
2. モーターはInvertekまたはABB製です。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
✧制御システム
1.通常、溶接ポジショナーには手動制御ボックスとフットスイッチが付属しています。
2. 片手で操作できるボックスで、作業者は正回転、逆回転、緊急停止機能を制御でき、回転速度表示と電源ランプも備えています。
3.溶接ポジショナーの電気キャビネットはすべてWeldsuccess Ltd.が自社で製造しています。主要な電気部品はすべてシュナイダー社製です。
4. 時には、PLC制御とRVギアボックスを使用した溶接ポジショナーを製作することがあり、これらはロボットと連携して動作することも可能です。
✧ 制作進捗状況
WELDSUCCESSは製造メーカーとして、鋼板の切断、溶接、機械加工、穴あけ、組み立て、塗装、最終検査まで、溶接回転装置を自社で製造しています。
このようにして、当社はすべての生産工程をISO 9001:2015品質マネジメントシステムの下で管理し、お客様に高品質な製品をお届けすることを保証します。
✧ 過去のプロジェクト








