VPE-1溶接ポジショナー
✧ はじめに
1. 標準2軸ギア傾斜溶接ポジショナーは、ワークピースの傾斜と回転のための基本的なソリューションです。
2.作業台は回転(360°)または傾斜(0~90°)が可能で、ワークピースを最適な位置で溶接できます。モーターによる回転速度はVFD制御です。
3.溶接中は、必要に応じて回転速度を調整することもできます。回転速度は、リモコンのデジタル表示で確認できます。
4.パイプの直径の違いに応じて、3爪チャックを取り付けてパイプを保持することもできます。
5.固定高さポジショナー、水平回転テーブル、手動または油圧式3軸高さ調整ポジショナーはすべてWeldsuccess Ltd.から入手可能です。
✧ 主な仕様
| モデル | VPE-1 |
| 旋回能力 | 最大1000kg |
| テーブル直径 | 1000 mm |
| 回転モーター | 0.75kW |
| 回転速度 | 0.05~0.5rpm |
| 傾斜モーター | 1.1 kW |
| 傾斜速度 | 0.67 rpm |
| 傾斜角度 | 0~90°/0~120°度 |
| 最大偏心距離 | 150 mm |
| 最大重力距離 | 100 mm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン用8mケーブル |
| オプション | 溶接チャック |
| 横長のテーブル | |
| 3軸油圧ポジショナー |
✧ スペアパーツブランド
国際ビジネス向けに、Weldsuccessは溶接回転装置の長寿命を保証するため、有名ブランドのスペアパーツを全て使用しています。数年後にスペアパーツが破損した場合でも、エンドユーザーは現地の市場で簡単に交換部品を入手できます。
1.周波数変換器はダムフォス社製です。
2. モーターはInvertekまたはABB製です。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
✧制御システム
1. 回転速度表示、正回転、逆回転、上方傾斜、下方傾斜、電源ランプ、緊急停止機能を備えたハンドコントロールボックス。
2. 電源スイッチ、電源ランプ、アラーム、リセット機能、緊急停止機能を備えたメイン電気キャビネット。
3. フットペダルで回転方向を制御します。
✧ 制作進捗状況
WELDSUCCESSは製造メーカーとして、鋼板の切断、溶接、機械加工、穴あけ、組み立て、塗装、最終検査まで、溶接ポジショナーを自社で製造しています。
このようにして、当社はすべての生産工程をISO 9001:2015品質マネジメントシステムの下で管理し、お客様に高品質な製品をお届けすることを保証します。
✧ 過去のプロジェクト



