CRS-20 ネジ調整式溶接回転装置
✧ はじめに
20トン溶接回転装置は、溶接作業において円筒形のワークピースを回転・位置決めするために使用される特殊な装置です。パイプ、タンク、容器など、最大20トンまでのワークピースを溶接工程中に支え、回転させるように設計されています。
20トン溶接回転機の主な特徴と機能は以下のとおりです。
耐荷重:この溶接回転装置は、最大20トンの重量のワークピースを支え、回転させることができます。そのため、中型の円筒形構造物の取り扱いに適しています。
回転制御:回転装置には通常、オペレーターが回転速度と方向を制御できる制御システムが搭載されています。これにより、溶接プロセスを正確に制御し、均一な溶接品質を確保できます。
駆動機構:回転装置は、多くの場合、電動モーターまたは油圧システムによって駆動される駆動機構を利用してワークピースを回転させます。この駆動機構により、滑らかで連続的な回転が可能になり、効率的な溶接作業を実現します。
調整可能な設計:回転装置は通常、加工対象物の直径と長さに合わせてカスタマイズできる調整可能な設計を採用しています。この適応性により、さまざまなサイズの円筒形構造物に適切にフィットし、しっかりと支えることができます。
安全機能:溶接作業において、安全性は重要な考慮事項です。20トン溶接回転装置には、作業者と装置の安全を確保するために、過負荷保護、緊急停止ボタン、安全インターロックなどの安全機能が組み込まれている場合があります。
20トン溶接回転装置は、石油・ガス、建設、造船など、さまざまな産業で広く使用されています。ワークピースを制御された安定した回転させることで、溶接効率の向上、手作業の削減、溶接品質の向上に貢献します。
✧ 主な仕様
| モデル | CR-20溶接ローラー |
| 旋回能力 | 最大20トン |
| 積載容量-駆動 | 最大10トン |
| 積載容量 - アイドラー | 最大10トン |
| 血管のサイズ | 500~3500mm |
| 調整方法 | ボルト調整 |
| モーター回転電力 | 2*1.1 kW |
| 回転速度 | 100~1000mm/分 デジタル表示 |
| 速度制御 | 可変周波数ドライバー |
| ローラーホイール | PUコーティング鋼板 |
| 制御システム | リモートハンドコントロールボックスとフットペダルスイッチ |
| 色 | RAL3003 レッド&9005 ブラック / カスタマイズ |
| オプション | 大口径容量 |
| 電動走行輪ベース | |
| ワイヤレスハンドコントロールボックス |
✧ スペアパーツブランド
国際ビジネス向けに、Weldsuccessは溶接回転装置の長寿命を保証するため、有名ブランドのスペアパーツを全て使用しています。数年後にスペアパーツが破損した場合でも、エンドユーザーは現地の市場で簡単に交換部品を入手できます。
1.周波数変換器はダムフォス社製です。
2. モーターはInvertekまたはABB製です。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
✧制御システム
1. 回転速度表示、正転・逆転、電源ランプ、緊急停止機能を備えたハンドコントロールボックス。
2. 電源スイッチ、電源ランプ、アラーム、リセット機能、緊急停止機能を備えたメイン電気キャビネット。
3. フットペダルで回転方向を制御します。
4.必要に応じて、ワイヤレスハンドコントロールボックスをご利用いただけます。
✧当社を選ぶ理由
Weldsuccessは、自社所有の製造施設(製造・オフィススペース合わせて25,000平方フィート)で事業を展開しています。
当社は世界45カ国に製品を輸出しており、6大陸にわたる多数の顧客、パートナー、販売代理店を擁し、その数は増加の一途を辿っていることを誇りに思っています。
当社の最先端設備は、ロボット技術とフルCNC加工センターを活用して生産性を最大限に高めており、その結果、生産コストの削減という形で顧客に価値を提供しています。
✧ 制作進捗状況
2006年以来、当社はISO 9001:2015品質マネジメントシステムの認証を取得しており、原材料である鋼板から品質管理を徹底しています。営業チームが受注を生産チームに引き継ぐ際、同時に原材料の鋼板から最終製品に至るまでの品質検査を実施しています。これにより、お客様のご要望を満たす製品を提供することを保証しています。
同時に、当社の全製品は2012年からCE認証を取得しているため、ヨーロッパ市場へ自由に輸出することができます。
✧ 過去のプロジェクト










