従来型油圧式溶接回転装置 100T(パイプ突合せ溶接用)
✧ はじめに
1. フィットアップ溶接回転装置は、フィットアップ溶接回転装置および回転溶接マウントに使用される回転溶接技術の一種です。
2.ボルト調整機能を備えているため、パイプの突合せ溶接に適しています。
3.最大容量は40トンに達し、ワイヤレス/リモートコントロールボックスが装備されているため、操作がより便利になります。
4.このフィットアップ溶接回転装置は精密な溶接プロセス向けに設計されており、操作が簡単で、さまざまな溶接要件に合わせて精密に調整できます。
5. 高い精度と安定性を備え、溶接性能も優れています。また、溶接工程における安全性を確保するための安全装置も装備されています。
✧ 主な仕様
| モデル | FT-100溶接ローラー |
| 耐荷重 | 最大50トン*2 |
| 調整方法 | ボルト調整 |
| 油圧調整 | 上/下 |
| 血管径 | 800~5000mm |
| モーター出力 | 2*2.22kW |
| 旅行方法 | ロック付き手動走行 |
| ローラーホイール | PU |
| ローラーサイズ | Ø500×300mm |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | ワイヤレスハンドボックス |
| 色 | カスタマイズされた |
| 保証 | 1年 |
✧ 特徴
1.両セクションとも、自由な多次元調整機能を備えています。
2.調整作業はより柔軟で、さまざまな溶接シームの状態によりよく対応できます。
3.油圧式Vホイールにより、タワーの軸方向の移動が容易になります。
4.薄肉・大径パイプの製造における作業効率を大幅に向上させることができる。
5.油圧式フィットアップローテーターは、3D調整可能なシフトローテーターと、効果的な制御を備えた油圧式作業ステーションで構成されています。
6.回転ベースは溶接プレートでできており、長期間にわたって湾曲が発生しないように強度が高くなっています。
7. 回転ベースと穴あけ加工は、ローラーの正確な回転を保証するための埋め込み工程です。
✧ スペアパーツブランド
1. 可変周波数ドライブは、ダンフォス/シュナイダー社製です。
2.回転および傾斜モーターはInvertek / ABBブランドです。
3. 電気部品はシュナイダー社製です。
交換部品はすべて、エンドユーザーの地元の市場で簡単に入手できます。
✧制御システム
1. 回転速度表示、正回転、逆回転、上方傾斜、下方傾斜、電源ランプ、緊急停止機能を備えたリモートハンドコントロールボックス。
2. 電源スイッチ、電源ランプ、アラーム、リセット機能、緊急停止機能を備えたメイン電気キャビネット。
3. フットペダルで回転方向を制御します。
4. また、機械本体側面に緊急停止ボタンを1つ追加しました。これにより、事故が発生した場合にすぐに機械を停止させることができます。
5. 当社の制御システムはすべて、欧州市場向けのCE認証を取得しています。
✧ 過去のプロジェクト











