カメラモニターとレーザーポインター付き3030コラムブーム
✧ はじめに
圧力容器、風力発電タワー、石油タンクの継ぎ目溶接用溶接コラムブームマニピュレーター。Weldsuccess Ltdは、中国製または米国Lincoln社製のオリジナルSAW電源を内蔵した完全な溶接コラムブームを提供します。電源は、Lincoln DC-600 / Lincoln DC-1000およびLincoln AC / DC-1000のシングルワイヤまたはタンデムワイヤで、NA-3、NA-5、Max-10またはMax-19コントローラーが付属します。
レーザーポインター、カメラモニター、フラックス回収システムなどのオプション部品を備えたコラムブーム。完全な溶接システムにより、タンクの内継ぎ目と外継ぎ目の溶接がより容易になります。
1.溶接コラムブームは、風力発電タワー、圧力容器、タンクなどの内外の縦継ぎ溶接や周溶接に広く使用されています。当社の溶接回転システムと併用することで、自動溶接を実現できます。
2.溶接ポジショナーと併用すると、フランジの溶接もより便利になります。
3. 加工物の長さに応じて、移動車輪付きのコラムブームも製作します。そのため、長尺の縦継ぎ溶接にも対応可能です。
4.溶接コラムブームには、MIG電源、SAW電源、AC/DCタンデム電源も設置できます。
5.溶接柱ブームシステムは、二重リンクチェーンで昇降します。また、チェーンが破損した場合でも安全に使用できるよう、落下防止システムも備えています。
6. フラックス回収装置、溶接カメラモニター、レーザーポインターなど、自動溶接に必要な機器はすべて揃っています。動作動画をご希望の場合は、メールでお問い合わせください。
✧ 主な仕様
| モデル | MD 3030 C&B |
| ブーム先端荷重容量 | 250kg |
| 垂直ブームの移動 | 3000 mm |
| 垂直ブーム速度 | 1100 mm/分 |
| 水平ブーム移動 | 3000 mm |
| 水平方向の恩恵速度 | 175~1750 mm/分 VFD |
| ブームエンドクロススライド | 電動式 150×150mm |
| 回転 | ±180°手動ロック付き |
| 旅行方法 | モーターによる移動 |
| 電圧 | 380V±10% 50Hz 3相 |
| 制御システム | リモコン(ケーブル長10m) |
| 色 | RAL 3003 レッド + 9005 ブラック |
| オプション1 | レーザーポインター |
| オプション -2 | カメラモニター |
| オプション3 | フラックス回収装置 |
✧ スペアパーツブランド
1.コラムエレベーターのブレーキモーターとブームの可変周波数モーターは、Invertek社製で、CE認証を完全に取得しています。
2. 可変周波数ドライバーは、シュナイダーエレクトリックまたはダンフォス製で、CEおよびUL認証を取得しています。
3.溶接コラムブームのスペアパーツはすべて、数年後に事故で破損した場合でも、エンドユーザーの現地市場で簡単に交換できます。
✧制御システム
1. コラムブーム式エレベーターには、作業の安全性を確保するための落下防止システムが搭載されています。すべてのコラムブームは、エンドユーザーへの納品前に落下防止システムのテストを実施しています。
2.移動用台車には、移動中に落下しないようにレール上に移動安全フックも付いています。
3. 各コラムブームには電源プラットフォームが付属しています。
4. 磁束回収装置と電源は一体化できる。
5. コラムブームには、ブームの上下、前後移動、および前後移動を制御するためのリモートハンドコントロールボックスが1つ付属しています。
6.SAW電源を内蔵したコラムブームの場合、リモートハンドボックスには溶接開始、溶接停止、ワイヤ送給、ワイヤ引き戻しなどの機能も備わっています。
✧ 過去のプロジェクト
WELDSUCCESSは製造メーカーとして、鋼板の切断、溶接、機械加工、穴あけ、組み立て、塗装、最終検査まで、溶接コラムブームを自社で製造しています。
このようにして、当社はすべての生産工程をISO 9001:2015品質マネジメントシステムの下で管理し、お客様に高品質な製品をお届けすることを保証します。








